云南农业大学论坛

 找回密码
 注册(开放注册)
搜索
查看: 9323|回复: 0

2020年云南玉溪公务员考试行测技巧:必然性推理-真假话问题考点梳理

[复制链接]
发表于 2020-3-25 17:26:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
2020年云南玉溪公务员考试行测技巧:必然性推理-真假话问题考点梳理
转眼2019年云南玉溪公务员考试已落下帷幕,2020年云南玉溪公务员考试小伙伴们也可以开始备考了。玉溪中公教育为各位考生准备了一些备考知识,希望能对大家有所帮助!
很多同学在判断推理专项复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的最大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了。比如我们一块看一下下面这道题:
1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。
【答案】C。中公解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为C。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册(开放注册)

本版积分规则

手机访问本页请
扫描左边二维码
         本网站声明
本网站所有内容为网友上传,若存在版权问题或是相关责任请联系站长!
站长联系QQ:7123767   myubbs.com
         站长微信:7123767
请扫描右边二维码
www.myubbs.com

小黑屋|手机版|Archiver|云南农业大学论坛 ( 琼ICP备10001196号-2 )

GMT+8, 2024-3-29 20:22 , Processed in 0.109505 second(s), 16 queries .

Powered by 高考信息网 X3.3

© 2001-2013 大学排名

快速回复 返回顶部 返回列表